Accédez au site du Conseil d'État et de la Juridiction Administrative

Organisation

Composition du tribunal au 1er septembre 2017

Ressort territorial

Le ressort du tribunal administratif de Melun couvre les départements de Seine-et-Marne et du Val-de-Marne.

Présidente de la juridiction : Madame FAVIER

 Premiers Vice-présidents : † Monsieur GODBILLON, Monsieur DECLERCQ

 

Greffier en chef :† Mme MAGRI

Greffier en chef adjoint : M. EUBEN

 

 1ère Chambre

Président : M. MEYER

Rapporteure publique : Mme EDERT

Assesseurs :  Mme CHAMPENOIS, Mme DEGARDIN

 

2ème Chambre

Président : M. JARRIGE

Rapporteure publique : Mme BRUSTON

Assesseurs :  Mme DINIZ, Mme LETORT, Mme RENVOISE

 

3ème Chambre

Président : M. BRUAND

Rapporteur public : M. LALANDE

Assesseurs : Mme AVENEL, M. DESVIGNE-REPUSSEAU

 

4ème Chambre 

Président : Mme MULLIẺ

Rapporteure publique : Mme AVENTINO-MARTIN

Assesseurs : M. GRAND,  Mme JAOUËN, Mme MARAIS-PLUMEJEAU

 

5ème Chambre

Président : M. DESCOMBES

Rapporteur public : M. GUILLOU

Assesseurs : Mme DELORMAS,  M. THERRE

 

6ème Chambre

Président : Mme DEMURGER

Rapporteur public : M. FREYDEFONT

Assesseurs : Mme BRIERE, M. ZANELLA

 

7ème Chambre

†Président : Mme BILLET-YDIER

Rapporteur public : M. PHILIPBERT

Assesseurs : Mme LOURTET, M. MEYRIGNAC

 

8ème Chambre

†Président : M. DEWAILLY

Rapporteur public : M. CLAUX

Assesseurs : Mme DELACOUR, M. MEDJAHED

 

9ème Chambre Référés

Président : M. GODBILLON

Assisté par M. AYMARD, Mme WEIDENFELD

 

10ème Chambre

Président : M. EGLOFF

Rapporteure publique : Mme VERGNAUD

Assesseurs : Mme BARRUEL , Mme DOUSSET,

 

Pôle assistants de justice : Mme CHARVOT, M. GAYDU, Mme LEBON, Mme LENOIR, M. NEVEU, Mme PARE

 

 GREFFE :

 Assistants du contentieux :  M. GAUTHIER, Mme LAULHE, Mme MACHMOUN,

Greffe central : Mme GENDRY

- Mme BOUSELAHI, Mme RIDARCH, Mme TAROT, Mme VARRAUT, Mme WERNER

Greffe 1ère chambre  Mme POTIN

 - Mme LATRECHE, Mme PROST, Mme RISPAL

Greffe 2ème chambre : Mme MAHIEU

- Mme ARMAND,  Mme ROUILLARD

Greffe 3ème chambre : M. NGASSAKI,

-  Mme AUMOND

Greffe 4ème chambre : M. LE GUINIO,

-  Mme KELI, Mme MOSCATO

Greffe 5ème chambre : Mme DUGOURD,

-  Mme PROST

- DALO : Mme CARPENTIER, Mme MICHALON, Mme VINCENT

Greffe 6ème chambre : Mme SCHILDER,

-   Mme STARZYNSKI

Greffe 7ème chambre : Mme DARNAL,

-  Mme LUCE

Greffe 8ème chambre : Mme SISTAC

-  Mme DANGENG, Mme NODIN

Greffe 9ème chambre Référé 72H00 éloignement : Mme LAVAUD,

- Mme DUSAUTOIS, Mme GUILLEMARD, Mme RICHEFEU

Greffe 10ème chambre : Mme KIFFER,

- Mme BOURGAULT, Mme DELMAS

Enquêtes publiques : Mme DRAME

Exécutions jugements : Mme VANTIEGHEM

Aide- juridictionnelle : Mme MORIN, Mme PICQUET

Secrétariat – Régie : Mme LEROY, Mme DOUCHET

Expertises – IMR – Mme BOUYE, M. CHARIFINE,

Services communs 

Accueil – standard :  M. AHCINE, Mme TURQUET, Mme VIERA RODRIGUES

Archivage : M. BAILLET

Chauffeurs, courrier, sécurité :  M. LOPES

Documentation : Mme LECOEUR

Système d’information :  M. HERAUD, M. MARUEJOULS

Traitement des appels : Mme FONTENY

 

Toutes les actualités

toutes les actualités